Travailler en tant que technicien dans le secteur artistique?

Les techniciens dans le secteur artistique ont été expressément exclus du mécanisme de l’article 1bis et de la règle du cachet. En conséquence, si tu es technicien dans le secteur artistique, tu ne pourras signer en tant que salarié que des contrats de travail à la durée.
En revanche, tu pourrais également bénéficier de la règle permettant la non dégressivité des allocations de chômage si les conditions sont respectées.

Partager

Poser une question

N’hésite pas à nous poser une question, un professionel faisant partie du réseau Bruxelles-J te répondra. Nous préservons ton anonymat et ton adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*
*
*